
Минпросвещения выразило готовность к совместной работе с Комитетом Госдумы по просвещению по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогов. Инициатива, предложенная председателем Госдумы Вячеславом Володиным, направлена на исключение ситуаций, когда разные ведомства запрашивают у школ одну и ту же информацию.
Ведомство утвердило чёткий перечень документов, которые обязаны заполнять педагоги:
для учителей школ — 5 документов;
для преподавателей среднего профессионального образования — 6 документов.
«Требовать любые документы за пределами этого перечня запрещено», — подчеркнули в Минпросвещения.
Дополнительные меры:
С 2025 года снижена бюрократическая нагрузка и на педагогов дошкольного образования. Для заполнения оставлен только необходимый перечень документов, напрямую связанный с ведением воспитательно-образовательного процесса (календарно-тематический план и журнал посещаемости).
Установлено, что электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.
Обложка и иллюстрации сгенерированы ИИ: Sora



















Комментарии